École thématique HISTOPHIL

Historiographie de la philosophie : histoire, méthodes, pratiques

Organisation et contacts : Mogens Lærke ; Raphaële Andrault

Avec la participation de Delphine Antoine-Mahut, Christian Bachelier, Giuseppe Bianco, Elisabeth Dutartre- Michaut, Wolf Feuerhahn, Marie Fisler, Luc Foisneau, Mogens Lærke, Antony McKenna, Yitzhak Melamed, Arnaud Milanese, Pierre-François Moreau, Gregorio Piaia, Anne-Lise Rey, Sophie Roux, David Wittman, Ayse Yuva.

ENTREE LIBRE
(Attention, les lieux sur le programme à télécharger ont changé)
Lieu le 7 et 9 juin : amphithéâtre Descartes
Lieu le 8 juin : salle F05

Mardi 7 juin
Lieu : amphithéâtre Descartes

10h00 - 10h15 Bienvenue
10h15 - 11h15 Leçon I Antony McKenna (St.Étienne), Pierre Bayle, historien de la philosophie ancienne et moderne.
11h15 - 11h30 Pause
11h30 - 12h30 Leçon II Mogens Lærke (CNRS,IHRIM), Leibniz cartographe de la République des lettres.

12h30 - 14h00 Déjeuner

14h00 - 15h00 Atelier I Arnaud Milanese (ENS de Lyon), Théorie et usages de l’histoire de la philosophie chez Francis Bacon.
15h00 - 16h00 Atelier II Luc Foisneau (CNRS, EHESS), Elisabeth Dutartre-Michaut (EHESS) et Christian Bachelier (EHESS), Acteurs et réseaux du savoir : le Dictionnaire des philosophes français du XVIIe siècle.

16h00 - 16h30 Pause

16h30 - 18h00 Conférence plénière Gregorio Piaia (Université de Padoue), Origine et évolution de « l’histoire générale » de la philosophie (XVIe-XVIIIe siècles). Modèles et méthodes.

Mercredi 8 juin
Lieu : salle F05

10h00 - 11h00 Leçon III Anne-Lise Rey (LilleI), L’Article « Newtonianisme » de l’Encyclopédie.

11h00 - 11h30 Pause

11h30 - 12h30 Leçon IV Delphine Antoine-Mahut (ENS de Lyon), Victor Cousinet Descartes : le mariage du spiritualisme et de la philosophie universitaire française au XIXe siècle.

12h30 - 14h00 Déjeuner

14h00 - 15h00 Atelier III David Wittmann (LabEx COMOD,I HRIM), Les clivages de l’école hégélienne : un exemple du caractère essentiellement contesté des doctrines philosophiques.
15h00 - 16h00 Atelier IV Ayse Yuva (Lorraine), La publication du Manuel de Tennemann par Cousin : historicisation et délimitation de la philosophie.

16h00 - 16h30 Pause

16h30 - 18h00 Conférence plénière Yitzhak Melamed (Johns Hopkins University), Secularism as Ideology : The Case of Contemporary Interpretations of Spinoza as Atheist.

Jeudi 9 juin
Lieu : amphithéâtre Descartes

10h00 - 11h00 Leçon V Wolf Feuerhahn (CNRS, EHESS), Peut-on sortir de ‘l’histoire indigène’ de la philosophie ? Quelques propositions historicistes.

11h00 - 11h30 Pause

11h30 - 12h30 Leçon VI Sophie Roux (ENS Rue d’Ulm), Un historien de la philosophie a-t - il quelque chose à apprendre des études de controverses en histoire des sciences ?

12h30 - 14h00 Déjeuner

14h00 - 15h00 Atelier V Giuseppe Bianco (Irphil, CEFRES), Existences et vérités. Oppositions structurantes dans l’histoire de l’historiographie française de la philosophie.
15h00 - 16h00 Atelier VI Marie Fisler (LabEx COMOD, IHRIM), Comment classer des idées ? Initiation à l’approche arborescente. Une classification de quelques textes politiques.

16h00 - 16h30 Pause

16h30 - 18h00 Conférence plénière Pierre-François Moreau (ENS de Lyon), Histoire, structure, contexte.

Documents à télécharger

Dates passées

  École
École thématique HISTOPHIL